Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Иконостас в храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума»

Деревянный храм-часовня еще достраивается, но основные работы уже сделаны, включая иконостас – ядро храмового литургического образа. Часовня в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» возводится, как первая постройка храмового комплекса в честь священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Возведение храма – дело трудное, но Богоугодное, тем более, что оно совершается силами прихода храма.

Храм уникален еще и тем, что для него создан настоящий писаный иконостас, как в древние времена, что, по словам настоятеля храма отца Александра, является редкостью для подобных временных храмов. Сам иконостас тщательно продуман и с богословской и с эстетической точки зрения, и является плодом совместного усердного труда настоятеля храма о. Александра,  иконописцев и руководителя мастерской во имя преп. Алипия Печерского, Татьяны Трубниковой, архитектора Андрея Власова и прихода храма в целом.

Икона Божией Матери «Прибавление Ума», в честь которой названа часовня, притягивает внимание как своей силой, так и необычностью и сложностью иконографии. Эта тонкость, изысканность и духовная глубина святого образа может быть достигнута только в сочетании таланта и дисциплинированности мастера-иконописца.  Другие иконы иконостаса выдержаны в том же стиле.

Татьяна Трубникова: «Очень много сил и душевной энергии вложила в создание иконостаса матушка Ирина Кулешова, главный художник мастерской. Благодаря ее художественному руководству иконы сохраняют единый стиль».

27 декабря 2015
Икона Божией Матери Прибавление ума
Икона Божией Матери Прибавление ума
Спаситель
Спаситель
Архангел Гавриил
Архангел Гавриил
Тайная Вечеря
Тайная Вечеря
Архангел Михаил
Архангел Михаил
Рассчитать стоимость работы
Мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.