Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Неделя о Фоме

Апостол Фома отличался особенно смелым нравом и готовностью следовать за Христом куда бы Он не шел. Так, когда Христос собрался идти в заведомо небезопасное место, чтобы воскресить Лазаря, Фома говорит остальным ученикам: "Пойдем и мы умрем с Ним" (Иоан. 11:16).

Чрез сего же ученика Христос сообщает всем нам степень веры, наиболее угодную Ему: "Блаженны не видевшие, но уверовавшие", сим указывая на превосходство веры по слову над верой через чудеса.

По Церковному Преданию, именно святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии, а также Индии, запечатлев проповедь Евангелия мученической смертью.

За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключен в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзенный пятью копьями отошел ко Господу.

Икона "Испытание Фомино ребр Господних" выполнена иконописцем мастерской во имя преподобного Алипия Печерского в соответствии с древними образцами, на золотом фоне, символизирующем прославление в вечности. Для большего сосредоточения молящегося на изображаемом событии использована доска с ковчегом (углублением, содержащим сюжет). На заднем плане иконы изображена горница, в которой, находился Христос с учениками, когда к ним присоединился Фома. Воскресший Спаситель с любовью и милосердием к маловерию ученика простирает свои ребра, пробитые копьем римского воина, и апостол Фома смиренно вкладывает в них свои персты, навеки запечатлевая для всех верующих свидетельство: "Господь мой и Бог мой!".
25 апреля 2017
Икона "Испытание Фомино ребр Господних"
Икона "Испытание Фомино ребр Господних"
Рассчитать стоимость работы
Мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.