Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Святой преподобный Серафим Саровский

На заказ
В наличии
  • Святой преподобный Серафим Саровский  - фото 1
    Святой преподобный Серафим Саровский - фото 1
Номер: 22171
Консультация по телефону: +7 (495) 721-84-15
Рассчитать стоимость работы
Мы перезвоним в ближайшее время
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Преподобный Серафим (в миру Прохор Исидорович Мошнин) родился в 1793 году в Курске в купеческой семье и, с самого детства, был ознаменован милостью Божьей. Сперва, упав с высокой церковной колокольни, он остаётся невредим. Затем в отрочестве, тяжело заболев, был исцелен Пресвятой Богородицей после того, как Пречистая сама явилась ему в видении и отрок был приложен к иконе Божией Матери "Знамение".



В семнадцатилетнем возрасте, Прохор покидает отчий дом и, по благословлению родителей и Киево-Печерской старицы Досифеи, принимает иноческий постриг с именем Серафим в Саровской обители. Становится иеродиаконом, затем иеромонахом.



Желая жить и молиться в уединении селится в небольшой келии в лесу. В своей "пустыньке" батюшка Серафим ведёт особо аскетическую жизнь, питаясь очень скудно, подолгу совершает молитвословия, трудится. Некоторое время святой питается одной травой снытью. 1000 дней проводит в столпническом подвиге молясь на камне. Зимой и летом ходит в одной одежде. Кормит с рук диких животных. В последствии иеромонах Серафим на три года берет на себя подвиг молчания, а затем, возвратившись в монастырь, уходит в затвор на 15 лет.



За свои духовные подвиги и труды старец сподобился от Господа великой силы чудотворений и прозорливости. Паломники, как простые люди, так и высокопоставленные особы, в огромном количестве шли к молитвеннику за духовным советом и помощью. "Радость моя!" - приветствовал гостей старец. И всякий уходил от него получив поддержку и утешение. Множество раскольников было возвращено святым в лоно Матери-церкви.



Преподобный Серафим Саровский канонизирован Православной церковью в 1903 году по инициативе императора Николая II.



И сегодня в Саровскую обитель стекаются сотни тысяч паломников со всего мира, чтобы поклониться мощам великого подвижника. Известно множество случаев исцелений и чудес по молитвам к старцу, завещавшему: "Кто имя мое будет поминать, не оставлю и я в молитвах моих".



Представленная икона святого Серафима Саровского была написана в составе иконостаса часовни святого апостола Андрея Первозванного, расположенной в Талдомском районе Московской области, по заказу одного из крупнейших меценатов Русской Православной церкви.



В целях стилистического объединения иконографического ансамбля с декорными элементами самого иконостаса, а также гармоничного соответчвия его с интерьером часовни, по согласованию с заказчиком, был разработан и применен специальный лазурный фон. Святой изображен до колен, в монашеском священническом облачении. В одной руке преподобный держит монашеские четки, вторая занесена в благословляющем жесте. Иконография преподобного Серафима берет начало от прижизненного портрета святого старца.



Тропарь преподобному Серафиму, Саровскому, чудотворцу, глас 4:



От юности Христа возлюбил еси, преподобне, /

и Тому Единому поработати пламенне вожделел еси, /

в пустыннем житии твоем непрестанною молит­вою и трудом подвизался еси, /

умилен­ным сердцем любовь Христову стяжав, /

Небесным Серафимом в песнословии споборниче, /

в любви притекающим к тебе Христу подражателю, /

темже избранник возлюблен Божия Матере явился еси, /

сего ради вопием ти: /

спасай нас молитвами твоими, радосте наша, /

теплый пред Богом заступниче, /

Серафиме блаженне.