Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Святой пророк Иезекииль

На заказ
В наличии
  • Святой пророк Иезекииль  - фото 1
    Святой пророк Иезекииль - фото 1
Номер: 22229
Консультация по телефону: +7 (495) 721-84-15
Рассчитать стоимость работы
Мы перезвоним в ближайшее время
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Святой пророк Иезекиил - священник и сын священника, родился в шестом веке до нашей эры.Когда на Иерусалим случилось нашествие вавилонского царя, он был взят в плен и вместе с царем Иехонией II и многоми другими иудеями был отведен в Вавилон. На тот момент пророку было 25 лет. Через пять лет в плену святому Иезекиилу было видение о будущем еврейского народа и человечества в целом. Ему явилась колесница в небе с четырьмя крылатыми созданиями с лицами человека, льва, орла и тельца. Перед их лицами находились колеса, усеянные очами. Над колесницей - кристальный свод, а над сводом - сапфировый престол, на котором восседал человек весь в сиянии.
Через 7 дней после этого видения услышал он слово Господне: "Сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих и будешь вразумлять их от Меня". (Иез. 3:17).

Икона святого пророка Иезекиила была написана в составе иконостаса для храма в честь святителя Николая. пос. Салтыковка. Святой изображен на сияющем золотом фоне.