Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Икона Божией Матери "Всецарица"

На заказ
В наличии
Номер: 26937
Срок изготовления: 2-4 недели

Цена рассчитывается индивидуально в зависимости от сложности композиции, размера доски, использования золочения и украшений орнаментом или ювелирными изделиями.

Читайте подробнее: Как рассчитывается стоимость иконы?

Если вы не готовы ждать, воспользуйтесь подарочным сертификатом или закажите срочное исполнение.

Консультация по телефону: +7 (495) 721-84-15
Рассчитать стоимость работы
Мы перезвоним в ближайшее время
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Другие образцы иконы

Икона Божией Матери «Всецарица», или «Пантанасса», ведёт свою историю от древних византийских образцов, однако дошедший до наших дней чудотворный образ — это икона XVII века, хранящаяся в монастыре Ватопед на Святой горе Афон. По преданию, икона впервые явила свою силу, когда к ней приблизился некий юноша, в тайне занимавшийся колдовством. Лик Богоматери в этот момент сверкнул, подобно молнии, и чернокнижник был низвержен на землю. После этого заблудший человек раскаялся и обратил своё сердце к Богу, оставшись в монастыре. Впоследствии икона прославилась чудесной способностью исцелять тяжёлые болезни, в особенности злокачественные опухоли. Чудотворный и мироточивый список с иконы Божией Матери «Всецарица» с недавних пор находится в Москве, в Новоспасском мужском монастыре, где он окружён постоянным трепетным почитанием со стороны священнослужителей и прихожан. Празднованием в честь этого чтимого списка совершается 31 (18 по ст. ст.) августа.
На данной иконе Богоматерь с Младенцем Христом на руках восседает на престоле — такое изображение соответствует иконографическому типу Панахранта («Всемилостивая, Пречистая»). На изводах этого типа Богородица предстаёт в образе Царицы Небесной, являющей миру будущего Царя и Судию. Одной рукой она держит Сына, а другой указывает на Него. Богоматерь, по традиции, облачена в одежды замужней женщины — синий хитон и головной плат, и также тёмный мафорий. Это скромное одеяние украшено изящными золотыми деталями, выполненными в технике ассиста (штрихами сусального золота). В изображении Младенца Христа подчёркивается его царственная и Божественная сущность — его одежды бело-золотые, с плеча спускается клав (знак царского достоинства), кудри падают на плечи, а голову венчает крестчатый нимб. В одной руке Иисус держит свиток, а другой творит благословляющий жест. Божия Матерь с Сыном восседают на богато украшенном троне с алым подножием. Престол оформлен ассистом и оригинальным орнаментом. Его декоративное оформление напоминает архитектурные сооружения, что подчёркивает власть будущего Царя Небесного над земными городами и странами. За троном, по обе стороны от Богородицы, стоят архангелы в богатых одеждах. Один из архангелов молитвенно воздевает руки к Богоматери и Младенцу, другой скрещивает руки на груди, что напоминает о крестной жертве Спасителя. Икона выполнена на золотом фоне, который символизирует Божественную благодать, исходящую от Младенца.
К иконе Божией Матери «Всецарица» чаще всего обращаются с просьбой об исцелении онкологических заболеваний, однако молитва, обращённая к ней, может помочь при любом недуге. Считается также, что икона «Всецарица» помогает людям преодолеть наркотическую и алкогольную зависимости. Памятуя о первом чуде, явленном иконой, верующие обращаются к ней для защиты от всяческих злых чар. Кроме того, заступничество Богоматери, испрошенное в молитве к ней, помогает женщинам преодолеть бесплодие и благополучно родить детей.

Как изготовлена икона?

Икона создана в рамках иконописного канона, по древней технологии яичной темперы, заключающейся в использовании только натуральных красок, полученных из растертых вручную камней (лазурит, малахит, диоптаз и другие), смешанных с яичным желтком и сухим вином.

Строгое соблюдение древней технологии служит гарантией долговечности произведения иконописного искусства.

Более подробную информацию вы можете получить в разделе Технологии написания икон.

Дополнительное убранство иконы

Золочение нимба и/или фона

Орнамент ручной работы по золоту на полях и нимбе. Украшение ювелирно изготовленными изделиями и полудрагоценными камнями. Примеры декоративного оформления иконы вы можете посмотреть в разделе Подарочные иконы с декоративным убранством.

Киот защищает икону от внешних воздействий и может быть украшен резьбой, а также мельхиоровой или латунной басмой (ювелирно выполненной чеканкой). Более подробную информацию вы можете получить в разделе Киоты.

Как лучше воплотить духовный замысел иконы?

Чтобы лучше воплотить Ваши пожелания и духовный замысел иконы, приглашаем Вас приехать в мастерскую и посетить производственные помещения, где вы посмотрите на образцы икон «вживую», подержите их в руках и познакомитесь непосредственно с мастером, благословленным на написание иконы для Вас.

Как трудятся иконописцы нашей мастерской?

Иконописцы мастерской трудятся с молитвой и постом по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Его Высокопреосвященства Владыки Илариона, председателя Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата.

Подарочный сертификат на икону

Может случиться, что вы захотите подарить икону строго в определенный день, а срок написания иконы не позволит успеть к нужной дате. В этом случае не стоит отчаиваться и лишать человека поистине ценного и индивидуального подарка – рукописной мерной иконы. Мы можем предложить Подарочный сертификат на вашу икону, в котором будет подробно описан Святой Образ, технология изготовления иконы, имя мастера и другие значимые параметры. Этот Сертификат вы можете вручить в любой день, в то время как художник вдумчиво и с молитвой создает икону по вашему заказу.

Техника яичной темперы

Иконописцы мастерской работают в древней технике, более тысячи лет неразрывно связанной с иконописью — технике яичной темперы. Выработанная веками и обеспечивающая многовековую сохранность икон, техника яичной темперы подразумевает использование только натуральных материалов. Подробнее о технике написания икон.