Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Икона святого апостола Андрея Первозванного и святого князя Владимира

Перед нашими глазами предстает связь двух эпох разницей почти в тысячелетие, духовная связь двух столпов православия для нашего народа.

На иконе святой апостол изображен в апостольском одеянии, с благословляющим жестом по отношению к своему продолжателю и сподвижнику-великому князю русскому. Во второй руке святой держит свиток с текстом из Священного Предания, которое повествует нам о пребывании апостола на месте будущего града Киева: «Верьте мне, – сказал апостол своим ученикам, – что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит​ сию землю Святым Крещением и воздвигнет здесь множество церквей». Затем апостол Андрей благословил киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими обитателями Руси.

Князь Владимир изображен с мечом в одной руке, в одеянии, говорящем о его княжеском достоинстве, второй рукой он держит святой Крест, однажды установленный на киевских горах апостолом. На заднем плане изображены два главных в истории древнего Киева храмов - Десятинная церковь и София Киевская. Первая возведена на месте кончины русских первомучеников Феодора и его сына Иоанна, вторая - в память победы русичей над печенегами.

Святые изображены в полный рост на золотом фоне, символизирующем вечность и великолепие Царствия Небесного. Сюжет иконы изображен в специальном углублении доски (ковчеге), чтобы акцентировать на себе внимание молящегося. На полях и нимбах выполнены узоры ручной работы (цировка).

Икона выполнена для одного из крупнейших меценатов русской православной церкви.
25 мая 2017
Икона святого апостола Андрея Первозванного и святого князя Владимира
Икона святого апостола Андрея Первозванного и святого князя Владимира
Рассчитать стоимость работы
Мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.