Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Икона святого апостола Андрея Первозванного была преподнесена в дар после первой литургии в возводящемся храме св. Князя Владимира в престольный праздник Крещения Руси.

28 июля в День Крещения Руси и престольный праздник в возводящемся храме святого равноапостольного князя Владимира в г. Балашихе состоялась первая литургия. Незадолго до совершения торжественного богослужения в храме были установлены два иконостаса, один из которых был создан в иконописной мастерской преп. Алипия Печерского.

На богослужении присутствовали начальник Главного управления по работе с личным составом Росгвардии, генерал-лейтенант Николай Рябчиков, врио командира ОДОН войск национальной гвардии, полковник Юрий Лукачев, член Совета Федерации генерал-полковник Сергей Меликов, глава городского округа Балашиха Сергей Юров, представители Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, военнослужащие дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, а также прихожане храма.

День Крещения Руси — важнейший для нас праздник, отмечается в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Известно, что это был переломный момент перехода от язычества к светлой религии Православия, сопровождавшей Россию на всем дальнейшем пути ее исторического развития. По преданию начало знакомства Руси с Христианством относится к первому веку, когда святой Андрей Первозванный пришел в Киев, чтобы водрузить крест на киевских горах и начать проповедь учения Христова на Руси. И лишь 9 веками позже после Крещения Руси христианское учение стало государственной религией. И именно икона святого Андрея Первозванного была написана в иконописной мастерской и преподнесена руководством фонда «Патриот» в дар храму святого Князя Владимира в престольный праздник и день Крещения Руси 28 июля 2020 года. Исполнительный директор БФ «Патриот» Юрий Яковлев: «...передаю в дар от благотворительного фонда реализации социальных программ и проектов «Патриот» храму Святого равноапостольного князя Владимира — главному храму Росгвардии РФ, настоятелю отцу Максиму, икону святого апостола Андрея Первозванного, которая призвана достойно занять свое место в храме и отныне и довеку служить верующим людям».

Известно, что прежде чем выбрать государственную религию для своей страны святой князь Владимир отправил послов в различные страны для того, чтобы они поприсутствовали на различных богослужениях. Ни в одной стране, в которой были послы, не понравилась им вера и богослужение. И лишь будучи допущены к патриаршему богослужению в Константинополе в храме святой Софии, русские послы были поражены величественностью и красотой состоявшейся там службы. Вот что они рассказали князю Владимиру по прибытии: «И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать»(по фильму митрополита Волоколамского Илариона «Крещение Руси»).

По завершению Божественной литургии и молебна в честь святого князя Владимира, небесного покровителя Росгвардии, трудящиеся на благо создания храма получили грамоты, в том числе и сотрудники иконописной мастерской Алипия Печерского.

Сотрудники мастерской: «Быть причастными к богоугодному делу храмоздательства — большая радость для нас. Благодарим Господа за благословение быть одними из многих, кто трудится для создания и благоукрашения храма святого равноапостольного Князя Владимира».<br>
31 июля 2020
День Крещения Руси в Князь-Владимирском храме, г. Балашиха
День Крещения Руси в Князь-Владимирском храме, г. Балашиха
Вручение грамот
Вручение грамот
Грамота Князь-Владимирского храма, г. Балашиха
Грамота Князь-Владимирского храма, г. Балашиха
Рассчитать стоимость работы
Мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.