Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Надвратная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» вернулась на свое исконное место.

Предание повествует, что образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» стал почитаться, как чудотворный в 1688 году. По молитвам перед данным образом из храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Б.Ордынке в Москве было даровано исцеление от серьезной болезни сестре Патриарха Московского Иоакима Евфимии. Из «Сказания об иконе» мы узнаем: во время молитвы к Богородице Евфимия услышала голос Божией Матери, говоривший, что она получит исцеление после того, как будет при ней отслужен водосвятный молебен перед  образом «Всех скорбящих Радость». Евфимия пригласила к себе священника из Скорбященского храма с образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и после того, как был отслужен молебен, она выздоровела. С тех пор образ стал почитаться как чудотворный и явил еще множество чудес, помогающих людям.

Образец для надвратной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был предложен отцом Дмитрием Агеевым и является одним из списков с чудотворной иконы 18 века. Богородица на иконе изображена в полный рост, стоящей на облаках с Младенцем Иисусом на левой руке. Фигуры Богородицы с Сыном заключены в сияние овальной формы – мандорлу. Вверху в сегменте небес изображен Господь Саваоф («Господь воинств Ангельских»). Внизу изображены страждущие люди и утешающие их ангелы. Два ангела также парят справа и слава от фигур Богородицы и Младенца Христа.

Для хранения в сложных уличных условиях икона была помещена в киот, который  в свою очередь был поставлен  в нишу над калиткой.

Коллектив мастерской выразил особую радость, так как написание данной иконы позволяет надеяться, что и мастерская внесла свой маленький вклад в историю чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и названного в честь нее храма на Б. Ордынке.

12 декабря 2016
Икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость"
Икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость"
Икона в киоте.
Икона в киоте.
Рассчитать стоимость работы
Мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.