Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1
При храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, г. Москва
Пн. - Пт: 09:00 – 21:00 Сб.: 13:00 – 18:00
г. Москва, ул. Гиляровского, 68с1

Икона святителя Луки Крымского для Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря.

В Борисоглебском Аносином монастыре, где среди святынь хранится мощевик с частицей мощей святого Луки (Войно-Ясенецкого), икона была встречена торжественно с молитвами и песнопениями. Настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова) выразила благодарность заказчице иконы и художникам мастерской, дав свое благословение на дальнейшие работы.

Святитель Лука Крымский, архиепископ Симферопольский (до пострига Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - человек непрестанно совершавший христианский подвиг, жертвуя собой ради блага людей. Он был убежденным христианином и священником, гениальным ученым, сделавшим значимые открытия в медицинской науке и практикующим врачом, спасшим множество человеческих жизней. Жизнь его была трудна и полна испытаний. Он стойко и мужественно нес свое служение Богу и людям сквозь все превратности судьбы, постоянно работая. Канонизирован Русской православной церковью в 2000 году в сонме новомучеников и исповедников Российских. Икона с образом святителя Луки особо чтится народом и известна чудодейственной силой молитвы, обращенной к ней.

Иконописной мастерской во имя св. преп. Алипия Печерского уже не раз была написана икона с образом святого Луки Крымского. В работе над созданием этой иконографии были сделаны новые разработки, отражающие самобытный стиль мастерской. Впервые икона святителя Луки Крымского была написана по благословению протоиерея Сергия Поддубного, с 2010 года являющегося настоятелем храма Вознесения Господня в г. Электростали и директором православной гимназии им. преп. Андрея Рублева.

На иконе, подаренной Борисоглебскому Аносину женскому монастырю, святитель Лука изображен в облачении архиепископа. Правая его рука приподнята в жесте благословения. Фон иконы золотой. На полях выполнен узор ручной работы (цировка), основанный на разработанном в мастерской образце.

Данная икона писалась с уже ранее созданного мастерской образа (для храма Вознесения Господня  по благословению отца Сергия Поддубного). Образ этот был написан в свою очередь с документального источника (фотографии). Но по отношению к взятому за основу образцу в новой иконе имеются совершенно уникальные иконографические элементы. Например, цировка на нимбе святого – полностью новая оригинальная разработка. Лучи, идущие от головы святого, постепенно становятся все тоньше, что создает своеобразный эффект свечения. Чтобы сияние не растворялось в золотом фоне, лучи обрамляются оригинально разработанным орнаментом, включающим объемные жемчужины.

Лик святого написан на основе подборки нескольких наиболее характерных фотографий. Очень часто лик для подобной иконы пишется с одной и той же фотографии. Учитывая этот факт, можно сказать, что лик на данной иконе является также уникальной иконографической разработкой. По свидетельству схимонахини Борисоглебского Аносина женского монастыря, которая была знакома с Лукой, лик и весь образ святого на иконе оказались очень близки и похожи на святителя такого, каким он был при земной жизни.

От основного образца иконы, разработанного ранее в мастерской, данный образ отличается более богатым украшением святительского одеяния, которое оформлено ассистом и полудрагоценными камнями.

Образец для разработки формы и разделок клобука (высокого монашеского головного убора) был взят с иконы, написанной в Ватопедском монастыре (Греция, гора Афон).

Документальную основу имеет разработка святительского жезла, который писался с фотографического снимка. Оригинальна также разработка орнамента цепи и панагии, висящей на груди архиерея, которая получена в результате синтеза и преобразования многих образцов.

В целом созданная икона святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) является результатом соборного творчества художника-иконописца, заказчика и руководителя мастерской во имя св.преп. Алипия Печерского, в сотрудничестве с духовенством и богословами. Самые мелкие подробности образа, будь то форма брови или складка одежды, в реальном времени обсуждались и тут же под рукой иконописца воплощались в жизнь.

5 марта 2016
Икона в киоте
Икона в киоте
Икона святителя Луки Крымского (общий план)
Икона святителя Луки Крымского (общий план)
Лик (фрагмент)
Лик (фрагмент)
Панагия (фрагмент)
Панагия (фрагмент)
Орнамент цепи и узор на панагии (фрагмент)
Орнамент цепи и узор на панагии (фрагмент)
Клобук (фрагмент)
Клобук (фрагмент)
Святительский жезл (фрагмент 2)
Святительский жезл (фрагмент 2)
Узор на нимбе (фрагмент)
Узор на нимбе (фрагмент)
Украшение одеяний (фрагмент)
Украшение одеяний (фрагмент)
Украшение одеяний (фрагмент 2)
Украшение одеяний (фрагмент 2)
Украшение панагии и одеяний (фрагмент)
Украшение панагии и одеяний (фрагмент)
Благословляющая десница (фрагмент)
Благословляющая десница (фрагмент)
Икона святителя Луки Крымского
Икона святителя Луки Крымского
Икона святителя Луки Крымского - образец, взятый за основу написания обсуждаемой иконы.
Икона святителя Луки Крымского - образец, взятый за основу написания обсуждаемой иконы.
Рассчитать стоимость работы
Мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.